CAMEROUN - BAMILÉKÉ
Tabouret de chef coutumier en bois sculpté, l'assise rectangulaire légèrement creusée est supportée par quatre montants à section carré ornés d'araignées stylisées.
XXème siècle
(usures d'usage, fêles, rayures)
Haut. : 18,5 cm - Long. : 29,5 cm - Prof. : 23 cm