CAMEROUN - BAMILÉKÉ
Tabouret de chef coutumier en bois monoxyle sculpté, l'assise légèrement creusée est supportée par deux montants en forme d'araignées stylisées réunis par des barres d'entretoise gravées de motifs géométriques
XXème siècle
(usures)
Haut. : 31 cm - Long. : 44 cm - Prof. : 35 cm