CAMEROUN - BAMILÉKÉ
Tabouret de chef coutumier en bois monoxyle sculpté, l'assise légèrement creusée est supportée par quatre montants ornés d'araignées stylisées réunis par des barres d'entretoise gravées de stries
XXème siècle
(usures d'usage)
Haut. : 27,5 cm - Long. : 38 cm - Prof. : 28 cm