CAMEROUN - BAMILÉKÉ
Tabouret de chef coutumier en bois sculpté, l'assise ovale légèrement creusée est supportée par quatre montants ornés de stries terminés par une base rectangulaire.
XXème siècle
(usures d'usage)
Haut. : 26 cm - Long. : 36 cm - Prof. : 26 cm