Lot en ébène comprenant une boite à incrustation de motifs géométriques en os, XXème siècle (fentes, usures, manque un élément en os - Haut. : 8,5 cm - Long. : 24 cm - Prof. : 16,8 cm) - un plateau de forme oblongue en ébène à deux prises ajourées de part et d'autre, XXème siècle (petites usures - Long. : 49,5 cm) - une sculpture représentant un personnage à coiffe (Haut. : 22,5 cm - usures et fentes) - une Vierge longiforme (Haut. : 51 cm - usures)
On y joint un petit sujet en bois noirci figurant un homme en position de prière
Haut. : 8,5 cm