Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

CRÈTE - ILE GRECQUE - G. MERCATOR/HONDIUS - CARTE de "CANDIA cum Insulis aliquot circa Graeciam". c.1620. RARE carte gravée. Papier vergé. Texte en français au verso. Cette belle composition contient sept cartes. La grande carte présente l'île de Crète et localise les villes, les villages, les rivières et la topographie de l'île. Au-dessus se trouvent de plus petites cartes en médaillon des îles de CORFOU, Zante, Milos, Naxos, SANTORIN et Scarpanto. Marges. 46 x 54,5 cm. Etat B (pli médian d'origine, rares rousseurs et légèrement insolé).