MEXIQUE - JANSSON J. - CARTE de "NOVA HISPANIA... Lot 7
Résultat :
Estimation :
MEXIQUE - JANSSON J. - CARTE de "NOVA HISPANIA et NOVA GALICIA". 17ème. Carte gravée. Coloris. Papier vergé. Texte en espagnol au verso. Joli cartouche de titre en haut à droite. Carte de la partie ouest du Mexique, montrant Mexico et Guadalajara avec un grand cartouche de titre avec les armes royales espagnoles. Pliée. Marges. 50,5 x 60 cm. Etat B (quelques rares rousseurs mais majoritairement dans les marges et légèrement insolée).