Lot n° 1314

Résultat :
Estimation :

Attribuée à GUSTAVE COURBET (1819 Ornans - 1877 La Tour-de-Peilz) - Huile sur toile, ¨Paysage de forêt avec cascade¨ (avant 1861), signée en bas à gauche ¨G. Courbet¨, au dos divers anciens autocollants de vente aux enchères, analyse de la peinture et expertise avec attribution très probable de 2003 disponibles, document de restauration de 2005, env. 46,5x59,5cm, dans un cadre baroque italien (80x87cm), vernis, plusieurs fois retouché (aussi sur de grandes surfaces), fortement craquelé, toile plusieurs fois raccommodée, diverses lacunes/abrasions de couleur