JAPON, période Meiji (1868-1912)
Diffuseur à parfum... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Diffuseur à parfum quadrangulaire dit "Koro" reposant sur quatre pieds, en porcelaine de Kutani, à décor émaillé brun, bleu, vert et jaune de bambou et paysages en médaillons sur fond de motifs géométriques.
La prise en forme de fleurs de prunus.
Hauteur : 9,5 cm
Expert : Cabinet ANSAS, PAPILLON & DE LERY - Paris