Lot n° 23

Estimation :

Gio PONTI (1891-1979) Manufacture Richard Ginori « Amazonne col corno » Grand plat circulaire sur talon à décor sur fond vert d’une cavalière et de son chien Signé au revers N°292-338 Diam. : 37 cm Bibliographie : -Gio Ponti, « Le maioliche », Biblioteca di via Senato Edizioni, reproduit page 178.