Gio PONTI (1891-1979)
Manufacture Richard Ginori
« Amazonne col corno »
Grand plat circulaire sur talon à décor sur fond vert d’une cavalière et de son chien
Signé au revers
N°292-338
Diam. : 37 cm
Bibliographie :
-Gio Ponti, « Le maioliche », Biblioteca di via Senato Edizioni, reproduit page 178.