Lot n° 18

Estimation :

René LALIQUE (1860-1945) Modèle " Gros scarabées " - 1926 Vase en verre soufflé moulé marron ambré, teinté dans la masse à fond légèrement dépoli satiné gris. Signé deux fois en camée et à la pointe Petit éclat au col H : 29 cm Bibliographie : -Félix Marcilhac, René Lalique, catalogue raisonné de l'Œuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2006, section " Vases " référencée sous le n°892, reproduit p. 414. Provenance : -Fonds de la collection Larminet-Davioud (Lille)