René LALIQUE (1860-1945)
Modèle " Gros scarabées " - 1926
Vase en verre soufflé moulé marron ambré, teinté dans la masse à fond légèrement dépoli satiné gris.
Signé deux fois en camée et à la pointe
Petit éclat au col
H : 29 cm
Bibliographie :
-Félix Marcilhac, René Lalique, catalogue raisonné de l'Œuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2006, section " Vases " référencée sous le n°892, reproduit p. 414.
Provenance :
-Fonds de la collection Larminet-Davioud (Lille)