Paul JOUVE (Bourron Marlotte 1878 - Paris 1973)
"Tigre... Lot 98
résultat :
Estimation :
"Tigre sur sa proie"
Circa 1931
Eau-forte sur papier.
Signée et cachet sec.
47 x 36 cm
Cette eau-forte provient d'un album Paul Jouve aux éditions Apollo pour Georges Weill. Dix eaux fortes furent tirées à part dont notre modèle.
Nous remercions Mr Dominique Suisse de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.
A "Tiger" etching on paper by Paul Jouve.
Signed and embossing stamp.
18,50 x 14,17 inch
We thank Mr Dominique Suisse for confirming us the authenticity of this work.
Bibliographie :
- Félix Marcilhac : "Paul Jouve, vie et œuvre", Éditions de l’Amateur, Paris 2005, œuvre reproduite pages 370.