Lot n° 98

Résultat :
Estimation :

"Tigre sur sa proie" Circa 1931 Eau-forte sur papier. Signée et cachet sec. 47 x 36 cm Cette eau-forte provient d'un album Paul Jouve aux éditions Apollo pour Georges Weill. Dix eaux fortes furent tirées à part dont notre modèle. Nous remercions Mr Dominique Suisse de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. A "Tiger" etching on paper by Paul Jouve. Signed and embossing stamp. 18,50 x 14,17 inch We thank Mr Dominique Suisse for confirming us the authenticity of this work. Bibliographie : - Félix Marcilhac : "Paul Jouve, vie et œuvre", Éditions de l’Amateur, Paris 2005, œuvre reproduite pages 370.