Jacques ADNET (1900 - 1984) & HBCM pour la Ma... Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
"Pigeon picorant"
Sculpture en faïence à émail blanc légèrement craquelé.
Signée "Adnet" en creux sous couverte sur la plinthe.
18,5 x 23 x 7,5 cm
(petit piqûre sur l'émaille sous la queue)
A "Pecking pigeon" slightly cracked white enamelled earthenware sculpture designed by Jacques Adnet and HBCM for La Maitrise.
Signed "Adnet" on the moulding.
7,28 x 9,05 x 2,95 inch
(slight oxydization of the enamel under the tail)
Bibliographie :
- Alain-René Hardy & Bruno Giardi, "Les Craquelés Art Déco", Editions Penthesilia, 2009, Domont, modèle reproduit page 97 illustration n°91.
- Patrick Malaureille, "Craquelés, Les animaux en céramique 1920-1940", Massin Editeur, Paris, 1993, modèle reproduit page 25
- Alain-René Hardy & Gaëlle Millet, "Jacques Adnet", Les Editions de l'Amateur, Paris, 2014, modèle reproduit page 32 et 55
- "Renaissance de l'Art Français", Décembre 1925, modèle reproduit page 17
- "La Sculpture Décorative à l'exposition des arts décoratifs de 1925", Edition Moreau, Paris, modèle reproduit page 7, planche 1 au numéro 8