Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

"Pigeon picorant" Sculpture en faïence à émail blanc légèrement craquelé. Signée "Adnet" en creux sous couverte sur la plinthe. 18,5 x 23 x 7,5 cm (petit piqûre sur l'émaille sous la queue) A "Pecking pigeon" slightly cracked white enamelled earthenware sculpture designed by Jacques Adnet and HBCM for La Maitrise. Signed "Adnet" on the moulding. 7,28 x 9,05 x 2,95 inch (slight oxydization of the enamel under the tail) Bibliographie : - Alain-René Hardy & Bruno Giardi, "Les Craquelés Art Déco", Editions Penthesilia, 2009, Domont, modèle reproduit page 97 illustration n°91. - Patrick Malaureille, "Craquelés, Les animaux en céramique 1920-1940", Massin Editeur, Paris, 1993, modèle reproduit page 25 - Alain-René Hardy & Gaëlle Millet, "Jacques Adnet", Les Editions de l'Amateur, Paris, 2014, modèle reproduit page 32 et 55 - "Renaissance de l'Art Français", Décembre 1925, modèle reproduit page 17 - "La Sculpture Décorative à l'exposition des arts décoratifs de 1925", Edition Moreau, Paris, modèle reproduit page 7, planche 1 au numéro 8