Petite table-bureau en placage de bois de violette et bronze doré ouvrant à un tiroir à mécanisme. Dessus de marbre bleu lapis à galerie. (Plateau décollé, petits chocs à la galerie et à un pied). Estampillée Henry Dasson. Style Louis XVI, d'après Weisweiller. Hauteur: 73 cm - Largeur: 81 cm Profondeur: 46 cm Henry Dasson (1825-1896), reçoit d'abord une formation de bronzier puis il prend la succession de l'ébéniste Charles Winckelsen et s'installe 106 rue Vieille du Temple. Il se spécialise dans la réplique des meubles royaux du XVIIIe siècle. Il est l'un des plus talentueux des ébénistes de la seconde moitié du XIXe siècle. Salué par la critique, récompensé à chaque exposition à laquelle il participe, notamment par un "Grand Prix Artistique" grâce à la qualité de son ébénisterie et de ses bronzes, ses meubles séduisent alors une large clientèle internationale