Lot n° 170

Estimation :

Nécessaire en or jaune 18K 750‰, de forme rectangulaire, bombé, à décor de cercles concentriques soulignés de feuilles enroulées et de fleurs. Travail français, au vieillard 1819-1838. Poinçon de l’atelier de C. Petschler. Muni d’un miroir postérieur dans le couvercle. Légers enfoncements. Dimensions : 7,90 x 4,80 x 1,90 cm Poids brut 105 g Provenance : vente Tajan du 24/10/1986, n°119.