Nécessaire en or jaune 18K 750‰, de forme rectangulaire, bombé, à décor de cercles concentriques soulignés de feuilles enroulées et de fleurs.
Travail français, au vieillard 1819-1838.
Poinçon de l’atelier de C. Petschler.
Muni d’un miroir postérieur dans le couvercle.
Légers enfoncements.
Dimensions : 7,90 x 4,80 x 1,90 cm
Poids brut 105 g
Provenance : vente Tajan du 24/10/1986, n°119.