Ensemble de 7 ouvrages illustrés modernes.
1/ - La Genèse. - Paris, Léon Pichon, 1921. Grand in-4 broché sous couverture noire (accidentée), titrée en lettres dorées, en hébreux - 64 pp. (2 dernières n. ch.), illustré de 29 bois à mi-page de Hermann-Paul. Tirage à 480 exemplaires (n° 414).
2/ - Petites fleurs de Saint François d'Assise. - traduites de l'Italien par André Pératé. Paris, L'Art Catholique, 1919. In-4 broché sous couverture illustrée - X, 191 pp. (2 dernières n. ch.). Illustrations de Maurice Denis. Exemplaire n° 4.
3/ - Longus. - Daphnis et Chloë. Paris, Floury, 1934 - In-4 reliure en demi-maroquin vert à bande, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couvertures et dos conservés - [5 ff.], 123 pp. (2 dernières n. ch.). 16 Illustrations h-t de Leonnec. Tirage numéroté (n° 3439).
4/ - Flaubert, G. - Salammbô. Bruxelles, Aux Éditions du Nord, 1931. In-8 relié en demi-maroquin grenat, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couvertures illustrées et dos conservés - 332 pp., [2 ff.]. Illustrations en couleurs de Philippe Swyncop. Tirage à 1131exemplaires (n° 172).
5/ - Maeterlinck, Maurice. - L'Oiseau bleu. Paris, H. Piazza, In-8 broché sous couverture illustrée et étui - 172 pp., [2 ff.] illustrations en couleurs de A. E. Marty. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci n° 1 sur Japon impérialcomplet des 2 suites (couleurs et noir.
6/ - Hesse, Raymond. - Le Poilu pacifiste. Paris, Léopold Martin, 1920. In-8 broché - 165 pp., [1 f.]. Illustré de bois en noir de Antonio Galbez. Tirage à 185 exemplaires numérotés, celui-ci un des 56 sur vergé d'Arches à la forme (n° 47) avec une suite des illustrations.
7/ - O'Henry. - Martin Burney, boueux, boxeur et marchand d'oiseaux. Paris, L'Édition Française Illustrée, 1919. In-8 broché, couverture en couleurs de Bofa. - 127 pp. Illustré de dessins en noir in-t de Gus Bofa
8/ - Crafty.- Paris au bois. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1890. Grand in-8, relié en demi-chagrin grenat à coins. Illustré de figures en noir in-t et h-t et de 16 pll. en couleurs. Rousseurs.
On joint:
9/ - Ilustrations pour les oeuvres de Alfred de Musset. Paris, Damascène Morgand, 1885. In-4 demi-percaline à coins. Aquarelles de Eugène Lami reproduites à l'eau-forte par Adolphe Lalauze - 60 ff. tout compris, montés sur onglets.