Chorier, Nicolas.- Recherches sur les antiquités... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Chorier, Nicolas.- Recherches sur les antiquités de la ville de Vienne, métropole des Allobroges, capitale de l'empire romain dans les Gaules et des deux royaumes de Bourgogne. Nouvelle édition conforme à celle de 1659 revue et corrigée et considérablement augmentée des Inscriptions et Antiques trouvés jusqu'à ce jour par M. Cochard. Lyon, Millon Jeune, 1828. Fort in-8 broché - [7 ff.], lii pp., 567 pp. Illustré de 2 gravures (cénotaphe, cathédrale Saint Maurice).
On joint: Les derniers vestiges du vieux Paris dessinés et gravés d'après nature par J. Chauvet et E. Champollion avec de courtes notices historiques rédigées sous la direction de M. Jules Cousin, bibliothécaire de la ville. 1ère livraison. Paris, H. Menu, [1876]. In-4 relié en demi-maroquin bleu à la bradel, couvertures conservées - 13 pp. de texte et 6 pll. (la tourelle de la rue de l'école de médecine, cabinet de bains de Marat, cour de la maison de Marat, le cloître des Billettes, le bureau des marchandes lingères, la fontaine Maubuée). Joint lettre (7/04/1876) du libraire H. Menu à l'éditeur J. Cousin concernant l'arrêt de la publication.