Vigny, Alfred de . - Servitude et grandeur militaires. Souvenirs de servitude militaire. Paris, Éd. Pelletan, 1897. 2 volumes in-4 reliés en demi-maroquin vert à coins, souligné d'un filet doré, dos lisse orné d'un décor floral de style romantique accompagné d'attributs napoléoniens (aigle - légion d'honneur - bicorne, sabre, palmes et couronne de laurier), auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (rel. V. Champs) - [2 ff.], 286 pp. ; [2 ff.], 218 pp., [1 f.]. Ouvrage illustré de 51 compositions de L. Dunki gravées par Clément Bellenger. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 100 sur vélin du Marais comprenant une suite sur chine de toutes les gravures (n° 101 nominatif). Exemplaire enrichi du catalogue de l'éditeur (8 pp. in-4) et de l'invitation sur japon impérial pour l'exposition des compositions originales de Dunki pour cet ouvrage ainsi que pour les aquarelles de D. Vierge réalisées pour les "Aventures du dernier Abencérage" (12/01/-9/02/1898).