Renard, Jules. - Poil de carotte. Paris, Textes et Prétextes, 1939. Petit in-4 relié en maroquin rouge-orangé à bandes et vélin, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés - 216 pp., [2 ff.]. Ouvrage illustré d'un frontispice et de 49 gravures in-t de Daragnès. Tirage à 1570 exemplaires, celui-ci un des 50 de tête sur Madagascar (n° 35) comprenant 2 suites (1 en noir, l'autre en sépia). Exemplaire enrichi d'un grand dessin à l'encre et d'un dessin au crayon, tous deux signés au crayon.