Lot n° 213

Résultat :
Estimation :

SERIGRAPHIE INTERVENTIONNELLE, VIEIRA DA SILVA (1908-1992) "Le Labyrinthe" Sérigraphie en 3 couleurs intervenues à la gouache sur papier. Datée de 1995. Présente un certificat d'authenticité. Encadrée. Dimensions de la tache : 52x65 cm. Dimensions du cadre : 72x86x5 cm. Maria Helena Vieira da Silva est née à Lisbonne en 1908. Elle s'intéresse très tôt aux arts et, à l'âge de onze ans, commence à étudier le piano et le chant à la maison. Elle étudie également le dessin et la peinture dans les ateliers du peintre Emília dos Santos Braga et du peintre Armando de Lucena, ainsi que le modelage avec le sculpteur Rogério de Andrade. Elle entre à l'Académie des beaux-arts de Lisbonne. Ainsi, également motivée par la sculpture, elle étudie bientôt l'anatomie à la faculté de médecine de l'université de Lisbonne en 1926. Au début des années 1930, Vieira da Silva se rend en Italie, où elle s'inspire des œuvres de l'école siennoise. Elle réalise des illustrations pour des livres d'enfants, participe au Salon d'Automne et au Salon des Surindépendants à Paris. Avec son mari Árpád Szenes, elle rejoint les cours du peintre français Rger Bissière. Peu après, elle rencontre la galeriste Jeanne Bucher, qui la représente et vend son premier tableau au Museum of Modern Art de New York. Elle s'établit comme peintre à Paris et devient l'une des artistes abstraites les plus célèbres de l'Europe d'après-guerre avec ses compositions géométriques originales. Après un exil au Brésil pendant la Seconde Guerre mondiale, elle obtient la nationalité française, pays qui l'accueillera toute sa vie et où elle remportera les plus grandes distinctions artistiques nationales. Enfin, sa carrière sera également associée à d'importantes commandes d'art public, de scénographie, de tapisserie, de vitrail et d'illustration. L'ensemble de son œuvre a fait l'objet de rétrospectives répétées et est exposé dans le monde entier. Vieira da Silva est décédé le 6 mars 1992 à Paris.