Collier en platine (850°/°°) à maille forçat agrémenté d'un motif central retenant un diamant taille ancienne calibrant environ 0,35 ct surmontant une chenille de diamants demi taille en serti clos terminée par une pendeloque rectangulaire à pans coupés (infime faiblesse à la bâte), centrée d'un diamant coussin taille ancienne pesant 3,20 carats, couleur I, pureté VS2, fluorescence faible dans un entourage ajouré serti de lignes de diamants ronds, les liens agrémentés de roses (infimes manques). Avec sa chaînette de sécurité en or gris 18K (750°/°°)
Travail Français d'époque Art Déco
Poids brut : 8,2 g
La pierre est accompagnée de son certificat du LFG