Lot n° 687

Estimation :

Une théière et son sucrier en argent de forme balustre à décor de quatre grands rinceaux feuillagés à fond amati, deux ornés de fleurs feuillagés, bord supérieur à motif de flots en rappel sur le couvercle, pieds à enroulements et attaches feuillagées, anse à enroulement, prise du couvercle à enroulement feuillagé sur une terrasse de fleurs et de feuilles, intérieur du sucrier vermeillé, couvercle mobile. Minerve premier titre. Maître-Orfèvre : HARLEUX. H. verseuse : 21 cm - H. sucrier : 17,5 cm - Poids : 1 276 g ML Verseuse : petit enfoncement à un pied et petit choc à l'anse. Sucrier : petit point de choc et petit enfoncement à un pied.