Verseuse balustre en argent uni sur trois pieds cambrés à attache feuillagée, le manche droit en ébène tourné, le couvercle à doucine, poucette à volutes et graine sur une terrasse feuillagée.
Le corps :
- Bordeaux, maison commune (B) mais la lettre-date n'est pas lisible.
- Pas de Maître-Orfèvre lisible.
- Pas de décharge.
- Il existe une lettre V couronne fermée.
Le couvercle :
- Bordeaux (MC), 1781-1782 (lettre F).
- Maître-Orfèvre : Jean EYMERIE, reçu Maître en 1770.
- Pas de charge ni décharge.
XVIIIe siècle.
H. 27 cm - Poids : 894 g BL
Petit manque au manche, réparations au fond, à l'attache du manche et à deux attaches de pieds sur trois. Manque l'axe du couvercle.