Lot n° 673

Estimation :

Verseuse balustre en argent uni sur trois pieds cambrés à attache feuillagée, le manche droit en ébène tourné, le couvercle à doucine, poucette à volutes et graine sur une terrasse feuillagée. Le corps : - Bordeaux, maison commune (B) mais la lettre-date n'est pas lisible. - Pas de Maître-Orfèvre lisible. - Pas de décharge. - Il existe une lettre V couronne fermée. Le couvercle : - Bordeaux (MC), 1781-1782 (lettre F). - Maître-Orfèvre : Jean EYMERIE, reçu Maître en 1770. - Pas de charge ni décharge. XVIIIe siècle. H. 27 cm - Poids : 894 g BL Petit manque au manche, réparations au fond, à l'attache du manche et à deux attaches de pieds sur trois. Manque l'axe du couvercle.