Cuiller à ragoût en argent uniplat. Gravée d'armoiries d'alliances, "d'azur à deux flèches posée en sautoir, un croissant en pointe et des monts en champagne", à senestre "de gueules à une crois ancrée".
Maître-Orfèvre : Nicolas RIGAL, reçu Maître en 1741.
Paris, 1750.
L. 30 cm - Poids : 123 g BL
Usures et rayures.