Moutardier couvert en argent en forme de tonneau cerclé de filets, en partie ciselé de cordelières, chiffré sous couronne comtale biffée "LF", l'anse à décor feuillagé, le couvercle bombé, uni, la prise en forme de fruit et feuilles. Avec sa doublure du même orfèvre.
Maître Orfèvre : Jean-François Balzac.
Paris, 1754.
H. 9,5 cm - Poids : 261 g BL
Petits manques et réparations à la doublure, manque une fleur à la graine.