Lot n° 645

Estimation :

Moutardier couvert en argent en forme de tonneau cerclé de filets, en partie ciselé de cordelières, chiffré sous couronne comtale biffée "LF", l'anse à décor feuillagé, le couvercle bombé, uni, la prise en forme de fruit et feuilles. Avec sa doublure du même orfèvre. Maître Orfèvre : Jean-François Balzac. Paris, 1754. H. 9,5 cm - Poids : 261 g BL Petits manques et réparations à la doublure, manque une fleur à la graine.