Jean FAUTRIER (1898-1964)
Étude de nu, 1956
Fusain.
Signé et daté en bas à droite.
(Papier légèrement jauni).
28 x 35,5 cm
Provenance :
Vente 33 œuvres des Amis d'André Verdet, Maîtres Palloc, Courchet et Fede, Hôtel des Ventes de Nice, 28 décembre 2006, n°8, reproduit p. 9.
Expositions :
- Jean Fautrier, Station Gallery, Tokyo, 24 mai - 13 juillet 2014.
- Municipal Museum of Art, Toyota, 20 juillet - 15 septembre 2014.
- National Museum of Art, Osaka, 27 septembre - 7 décembre 2014, n°108, catalogue, reproduit p. 144.