Camille BRYEN (1907-1977)
Composition, 1971
Encre.
Signée... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Camille BRYEN (1907-1977)
Composition, 1971
Encre.
Signée et datée en bas vers la droite.
42,5 x 27,5 cm
Provenance :
- Galerie de Seine, Paris (étiquette au dos).
- Galerie Thessa Herold, Paris.
Expositions :
- Bryen, aquarelles et dessins, Galerie de Seine, Paris, 1972 (étiquette au dos sur le montage).
- Camille Bryen, Musée National d'Art Moderne, Paris, 14 février - 30 avril 1973, n°109 (étiquette au dos sur le montage).
- Peintures de poètes - Poèmes de peintres, Galerie Thessa Herold, Paris, 1997, n°10, catalogue, reproduit p. 49 (étiquette au dos).
- Camille Bryen le passant outre, Galerie Thessa Herold, Paris, 2015, n°31, catalogue, reproduit p. 90.