Étienne BÉOTHY hongrois (1897-1961)
Hamlet, 1931
Épreuve... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Étienne BÉOTHY [hongrois] (1897-1961)
Hamlet, [1931]
Épreuve en bronze à patine noire.
Signée et datée à l'arrière.
Numérotée «1/8».
Marque et date du fondeur « Landowski Fondeur 1999 ».
Hauteur : 54 cm
Bibliographie:
Krisztina Passuth, Étienne Béothy, Le Sculpteur de la SÉRIE D’OR, Paris, Éditions Galerie Le Minotaure, 2011, une épreuve similaire reproduit p.74