Lot n° 538

Estimation :

Alexandre Évariste FRAGONARD (1780-1850) Marie-Thérèse, reine de Hongrie, présentant son fils aux Hongrois, vers 1822 Huile sur toile rentoilée H. 48,5 cm - L. 59,5 cm HVS Nous remercions Madame Rébecca Duffeix, auteur du catalogue raisonné de l'artiste, d'avoir confirmé l'attribution sur photographie. Notre tableau est à rapprocher par sa composition, où la reine brandit son enfant, d'une version dessinée pour la duchesse de Berry actuellement conservé dans la collection Horvitz à Wilmington (inv. D-F-1373). Pour son envoi au Salon de 1822, dont l'oeuvre présentée ici est probablement une étape préparatoire, Alexandre Évariste Fragonard choisit une posture plus hiératique où la reine porte d'une main son héritier (Grasse, Villa-Musée Jean-Honoré Fragonard, inv. D 1974.1.1). Le 21 septembre 1741, Marie-Thérèse, impératrice d'Autriche et reine de Hongrie, réunit la noblesse hongroise pour leur présenter son fils ainé et les fédérer pour lutter contre l'électeur de Bavière, usurpateur du titre impérial. Alexandre Évariste Fragonard dépeint ici le moment de passion où à la blancheur de la reine s'opposent les lourds drapés colorés des Palatins qui jurent de mourir pour le trône.