Lot n° 386

Estimation :

Per Eberhard COGELL (1734-1812) Portrait d'une dame de qualité à la robe moirée bleue et rose Pastel, signé et daté 17(8 ?)6 et localisé "au Greillon" à droite H. 58 cm - L. 46 cm (à vue) HVS Per Eberhard Cogell, d'origine suédoise, s'installa à Lyon en 1764 puis devint professeur à l'Académie de la ville en 1776. Le Greillon désigne probablement la propriété qui donna par la suite son nom à la montée du même nom adossée à la colline de Fourvière. Ce domaine appartint un temps au sculpteur Joseph Chinard (1756-1813).