Lot n° 49

Estimation :

LEMERY. Cours de Chymie contenant la manière de faire les opérations qui sont en usage dans la Médecine par une méthode facile. Avec des raisonnemens sur chaque opération, pour l'instruction de ceux qui veulent s'appliquer à cette science. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée d'un grand nombre de notes et de plusieurs préparations chymiques qui sont aujourd'hui d'usage et dont il n'est fait aucune mention dans les éditions de l'auteur, par M. BARON?. ?Paris, Hérissant, 1756, in-4 relié pleine basane époque, dos à nerfs orné, pièce de titre, un mors restauré. Illustré de 9 planches dépliantes.