Lot n° 353

DANTE.

Estimation :

La Divine Comédie. • L'Enfer (2 vol.). •• Le Purgatoire (2 vol.). ••• Le Paradis (2 vol.). Paris, Joseph Foret, Éditeur d'Art, s. d. [1959-1963]. 6 volumes grand in-4°, en feuilles, sous couverture, boîte-étui in-folio de l'éditeur. 100 bois en couleurs par Salvador DALI. Un des quelques exemplaires de luxe tirés pour Joseph Foret, celui-ci, sans justification, sur japon impérial. Exemplaire enrichi d'une SUITE SUPPLÉMENTAIRE DES ILLUSTRATIONS SUR JAPON ; de SIX TIRAGES SUR SOIE ARGENTÉE, certains avec remarque, signèes dans la planche en leur centre (illustrations des « Sixième » & « Vingtième » chants de L'Enfer, « Deuxième » & « Trente-troisième » chants du Purgatoire, et « Quatorzième » & « Trente-deuxième » chants du Paradis). Exemplaire unique enrichi d'une GRANDE PHOTOGRAPHIE de DALI (t. II du Paradis) ; de l'ESTAMPE EN COULEURS (335 x 434 mm) de l'« Affiche de l'Exposition », représentant « Béatrice servie par les nymphes », signé et daté de 1951 (t. I du Paradis), & de DEUX ENVOIS dont un « Pour Jean Subrenat. Hommage de Dali. 1969 » accompagné d'UN GRAND DESSIN ORIGINAL (sur deux pages dont le faux-titre) représentant Don Quichotte (Purgatoire et Paradis, tomes I). Étuis insolés ; les tirages sur soie du Paradis ont été réduits en marge et encadrés.