Le Siége de Calais, Tragédie, dédiée au Roi [...]. Suivie de notes historiques. A Paris, Chez Duchesne, Libraire, 1765. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleur de lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l'époque - Fournier).
ÉDITION ORIGINALE de cette célèbre tragédie patriotique « Représentée pour la premiere fois, par les
Comédiens Français ordinaires du Roi, le 13 Février 1765. »
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES de MADAME ADÉLAÎDE DE FRANCE (1732-1800), fille de LOUIS XV et de Marie LESZCZYNSKA ; (figure à son catalogue, 15, 710).