ATLAS. MÜLLER (Jean Ulrich). Schauplatz deß Kriegs.... Lot 35
Résultat :
Estimation :
[ATLAS]. MÜLLER (Jean Ulrich). Schauplatz deß Kriegs. Oder : Geographische Vorstellung
Der jenigen Länder und Provinzien, worinnen der jetztmalige Krieg zwischen den Hohen Alliirten und der Cron Franckreich geführet wird : Da dann insonderheit Die Spanische und Vereinigte
Niederlande, die an dem Rhein gelegene Churund
Fürstenthume, Ober- und Unter- Elsaß, Lothringen, Burgund, Schweitz, Savojen, Piemont, neben einem Theil von Franckreich und Italien, auch andern angränßenden Ländern, vor Augen gestellet werden [...] und in XLIIX. kleine Carten gebracht [...]. Ulm, in Verlag Georg Wilhelm
Kühnen, 1693. In-8° étroit, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.).
47 planches (sur 48) dont un frontispice (pl. I), un frontispice aux légendes (pl. V) et 45 cartes sur 46.
ATLAS publié pendant la guerre de la LIGUE d'AUGSBOURG. RARE ÉDITION imprimé spécialement au format de poche étroit dont le texte se présente sur 8 pages au lieu de 4, et in fine le « Register der vornehmsten Städt Festungen [...] » sur 29 au lieu de 15.
EXEMPLAIRE AQUARELLÉ À L'ÉPOQUE.
Carte n° VI en déficit.