Lot n° 34

Estimation :

[ATLAS]. TASSIN (Christophe)]. Les Plans et Profils de toutes les principales villes et lieux considerables de France. Ensemble les Cartes generales de chacune Province : & les particulieres de chaque Gouvernement d'icelles. A Paris, Chez Melchior Tavernier, 1634. In-12 oblong (204 x 154 mm), vélin ivoire, double encadrement de filets estampés à froid ornant les plats, pièce d'armes aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de pièce d'armes (reliure de l'époque). Seconde partie seule de la PREMIÈRE ÉDITION de cet Atlas des villes et provinces de France. Un titre et 44 pages de texte, & 229 pages entièrement gravé (sur 230), comprenant un titre général orné, dix titres de relais, neuf tables et 209 cartes, plans ou vues diverses, dont une repliée « Carte generale de France ». • Un titre général, une table générale et une carte de France repliée ; • « [...] Foix & Béarn [...] » : 7 planches dont un titre ; • « [...] Bourgongne [...] » : 22 planches (sur 23) dont un titre et une table ;• « [...] Guyenne [...] » : 23 planches dont un titre et une table ; • « [...] Dauphiné [...] » : 40 planches dont un titre et une table ; • « [...] Poictou [...] » : 26 planches dont un titre et une table ; • « Principauté d'Oranges & contat de Venaissin » : 5 planches dont un titre ; • « [...] riviere de Loire [...] » : 19 pl. dont un titre et une table ; • « [...] Prove nce [...] » : 19 planches dont un titre et une table ; • « [...] Beaulce [...] » : 18 planches dont un titre et une table. • « [...] Langued oc [...] » : 47 planches dont un titre et une table ; Plan de la ville de « Mascon » (n° 16 de la « Bourgongne ») en déficit, la « Provence » reliée après la « Principauté d'Oranges & contat de Venaissin » ; galerie de vers marginale sur les 80 premières pages ; un angle déchiré sur une planche sans atteinte à la gravure (« Fort de Brigançon & isles d'Yeres »). BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE DE l'ÉPOQUE aux ARMES & PIÈCES d'ARMES FEYDEAU de BROU.