Lot n° 32

ANONYME.

Estimation :

L'Ombre errante, rêve historique, qui embrasse tout ce qui s'est passé d'intéressant depuis Pharamond jusqu'à Louis XVI. Dans l'Athmosphere, De l'Imprimerie des Génies, 1777. 2 parties en un volume in-12, veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de pièces d'armes (reliure de l'époque). Petit travail de vers sur le second plat ; petit défaut dans le papier entrainant quelques déchirures (ff. 5/6 et 27/28 de la seconde partie) mais, EXEMPLAIRE dans une reliure AUX ARMES ET PIÈCES D'ARMES du DUC de MONTMORENCY.