Lot n° 28

ALAGONA (Petro).

Résultat :
Estimation :

Compendium Manualis Navarri, et Commentarii eiusdem de Usuris. Romæ, Ex Typographia Dominici Basæ, 1593. In-24 (53 x 101 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, larges armoiries aux petits fers au centre, dos lisse orné du même décor avec petites armoiries au centre, tranches dorées et ciselées (reliure italienne de l'époque). Édition de poche de ce célèbre manuel de confession, la première datant de 1591. Collation : 549 + [LI] pp. Signé : A-Z12 & Aa-Bb12. Le Commentarii de Usuris occupe les pp. 513 à 549. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES du cardinal Alexandre de MÉDICIS (1535- 1605) futur pape sous le nom de Léon XI, pour 27 jours seulement.