NON VENU • Recueil de pièces de poesies détachées,... Lot 26
Résultat :
NON VENU • Recueil de pièces de poesies détachées, A l'usage de quelques Amis habitant la campagne. Imprimé par Madame Montmorency, Albert-Luynes. Première partie. A Dampierre, An VIII (1800). •• [...] Deuxième partie. A Dampierre, An X (1802).
• 62 cahiers (23 + 39) signés : • a4, ax4 & z2, et •• A-Z4, Aa-Pp4 & Qq2 ; soit : • VIII + 180 pp. (une table occupe les pages 179 & 180), & •• 306 pp. (numérotées [I], [II], III, IV, V, VI [7] et 8 à 306 (une table occupe les pages 303 & 306). Les pages 156, 157, 158, 159, 160 et 199 de la deuxième partie, numérotées respectivement 256, 257, 258, 259, 260 et 299.
Textes, quelques-uns en anglais, par Robert Arnauld d'Andilly, M. Barthe, Jean Jacques
Barthélemy, Arnaud Berquin, Antoine Bertin, Jacques François de Boisjolin, Bernard de
Bonnart, Jean Antoine du Cerceau, M. de Châteaugiron, Claude de Chaulieu, Bernard Louis de Chauvelin, Charles Pierre Colardeau, Charles Collé, Jacques Delille, Joseph François de Desmahis, Claude Joseph Dorat, Madame Duverdier, Charles Simon Favart, Louis de
Fontanes, M. Gallet, Gabriel Gilbert, Jean Baptiste de Grécourt, Jean Baptiste Gresset, M.
Kivalant, Charles Marie de La Condamine, Jean de La Fontaine, Jean François de La Harpe, Gabriel Charles de Lattaignant, Bernard Le Bouyer de Fontenelle, Pierre Antoine Le Brun, Nicolas Germain Léonard, M. de Lisle, Jean François Marmontel, Clément Marot, le Duc de Nivernais, Charles François Panard, Évariste de Parny, Étienne Pavillon, Alexander Pope, François Séraphin Régnier des Marais, Antoine de Rivarol, Claude de Rulhière, M. Saint-
Haeghen 3 ; Luynes, 45.