Lot n° 25

HAWKESWORTH (John) - SWIFT - POPE.

An Account of the Life of the Reverend Jonathan Swift, D. D. Dean of S. Patrick's, Dublin. Traduction interlinéaire à laquelle est ajoutée une Traduction Françoise très-exacte, placée en forme de Notes. With The death of Mrs Johnson Stella, taken from the Works of Swift, with Letters from the same, and some Letters of Pope taken from his own Works. Traduites de même, et imprimées par Mme Montmorency, Albert-Luynes. S. l. [Dampierre], An VIII, (1800). In-8°, basane blonde, dos lisse orné (reliure de l'époque). 63 cahiers signés : A-Z4, Aa-Zz4 & Aaa-Rrr4 ; soit 502 pp. (titre et avertissement, la dernière blanche non numérotée). Édition bilingue interlinéaire et pédagogique, selon la méthode de César Chesneau Du Marsais, mais légèrement modifiée avec une « Traduction Françoise très-exacte, placée en forme de Notes », imprimé par Guyonne Élisabeth Josèphe de Montmorency de Laval, duchesse de Luynes. Petites restaurations sur les coupes inférieures ; épidermure et petits trous de vers sur le premier plat. OUVRAGE DE LA PLUS GRANDE RARETÉ IMPRIMÉ SUR LES PRESSES PRIVÉES DU CHÂTEAU DE DAMPIERRE par Élisabeth de MONTMORENCY de LAVAL (1755-1830), duchesse de LUYNES. Haeghen 2 ; Luynes, L'Imprimerie de Dampierre, 2020, p. 45 (cité avec un titre légèrement différent, sans le décrire).