Lot n° 24

DEFOE (Daniel).

The Life and most surprising Adventures of Robinson Crusoe of York Mariner ; Who lived eight and twenty years in an 2 uninhabited 1 island on the coast of America, near the mouth of the great river Oroonoque. With an account of his deliverance thence and 2 his 1 after surprising adventures. [En interligne :] La Vie et tres surprenantes aventures de Robinson Crusoe. d'York marin ; Qui vêcut huit et vingt ans dans une inhabitée isle sur la côte d'Amérique, près de l'embouchure de la grande riviere Orénoque. Avec une relation de sa délivrance de cet endroit et (de) ses ensuite surprenantes aventures. A Dampierre, Par G. E. J. M. A. L. [Guyonne Élisabeth Josèphe (de) Montmorency (d')Albert, (duchesse de) Luynes], 1797. 2 volumes in-8°, veau blond, frise dorée à la grecque encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 57 cahiers (32 & 25) signés : • [*]4, A-Z8 & Aa-Hh8, et •• [*]2, A-Y8, Z4 & Aa2 ; soit : [II] + VI + 496 pp. (fauxtitre, titre, « Avertissement » en français et « The preface / La préface », la dernière blanche non numérotée), & •• [IV] + 364 pp (faux-titre et titre, les trois dernières blanches non numérotées). Les folios du premier volume L2 signé I2 et S4 signé I4. Édition bilingue interlinéaire et pédagogique selon la méthode de César Chesneau Du Marsais, imprimé par Guyonne Élisabeth Josèphe de Montmorency de Laval, duchesse de Luynes, et qui n'aurait été tirée qu'à 25 exemplaires (Lowndes). LA PLUS RARE DES ÉDITIONS DES AVENTURES DE ROBINSON CRUSOÉ, IMPRIMÉ À TRÈS PETIT NOMBRE SUR LES PRESSES PRIVÉES DU CHÂTEAU DE DAMPIERRE par Élisabeth de MONTMORENCY, duchesse de LUYNES. Haeghen 1 ; Lowndes, I, 613 ; Luynes L'Imprimerie de Dampierre 2023, 44.