Lot n° 21

SANDEAU (Jules).

Estimation :

« Madeleine ». Manuscrit autographe signé et daté de 1846 en un volume in-folio, demi-chagrin noir, supra-libris doré « Mme Eulalie. Dethou » ornant le premier plat, dos lisse orné de caissons à froid, doublure et garde de moire blanche (Bourra, Relieur à Sancerre). 126 ff. contrecollés, avec de nombreux repentirs ; accompagnés de quelques placards et DESSINS ORIGINAUX. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ du roman Madeleine « commencé le 12 mai 1846 » et « fini le 31 juillet 1846. », qui sera publié en 1848. De la bibliothèque du Marquis de L'Aigle, avec ex-libris. Provenance : « Manuscrit relevé pour Mme Eulalie Dethou à Cosne sur Loire. », et « acheté le 30 mai 1891. » Rousseurs atteignant parfois le manuscrit. PRÉCIEUX DOCUMENT QUI PERMETTRAIT DE CONFIRMER JULES SANDEAU COMME VÉRITABLE AUTEUR DE L'OUVRAGE.