Lot n° 20

RICHEPIN (Jean).

Estimation :

« L'arbre de Noël. Moralité ». Manuscrit autographe de la fin du XIXe siècle en un volume in-4° bradel, demi-percaline brune, titre en long sur le dos (reliure de l'époque). 14 pp. de format in-12 contrecollées, avec quelques repentirs dans le texte. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ de cette pièce de théâtre, dans laquelle dialoguent un sapin et un poète en comparant leurs destins avant l'arrivée des enfants pour Noël. JOINT : un portrait de l'auteur tiré sur chine. Provenance : « acheté chez Et. Charavay. Janvier 1893. » Petits accidents sur la pièce de titre au dos.