« Voyage autour de mon jardin ». Manuscrit autographe circa 1840 en 3 volumes in-8° et in-4° oblong, demi-toile verte, titre manuscrit sur le premier plat (reliure fin XIXe s.).
« 1ère Partie », « 2e Partie » & « 3e Partie » soit 649 ff. montés sur onglets, avec repentirs.
MANUSCRIT AUTOGRAPHE du roman d'Alphonse KARR Voyage autour de mon jardin, qui sera publié en 1845
De la bibliothèque Alfred Piat, avec ex-libris (16 février 1898).