Lot n° 11

René GUÉNON (1886-1951), philosophe.

Estimation :

L.A.S., Le Caire, 24 février 1935 ?, 4 pages in-8°. La maladie a retardé son travail du Voile d'Isis... «Oui, ce flot montant de fantasmagories de tout genre, qui d'ailleurs va assez bien avec le matérialisme ambiant, rappelle de façon assez frappante la fin du XVIIIe siècle, et aussi, à ce qu'il me semble, la décadence romaine. Il n'est pas exact de dire que l'histoire se répète, car il ne peut jamais y avoir deux choses identiques, mais il y a du moins des similitudes, des situations qui semblent se correspondre, en tenant compte de la différence des circonstances de temps et de lieu. Cela peut aussi se produire à des échelles différentes, en quelque sorte: analogie des phases des grands cycles historiques et de celle de leurs subdivisions?»... Il a été très intéressé par l'article sur la radiesthésie. Joint : une L.A.S. de Michel DEBRÉ (1970) évoquant le souvenir de la vicomtesse de Poix à Luynes.