Lot n° 3

CAVAIGNAC (Général Louis Eugène).

Estimation :

« Correspondance avec le Vicomte de Cavaignac. 1840-1847 ». Réunion de 44 lettres autographes signées en un volume in-8° carré, demimaroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs (reliure de l'époque). Ces 44 lettres de Louis Eugène, écrites depuis l'Algérie (Alger, Orleansville, Tlemcen...), sont destinées à son oncle le général Jacques-Marie Cavaignac de Baragne (1773-1855). Provenance : « achetées à Et. Charavay en mars 1895. »