Gottfried Graf (1881 Mengen - 1938 Stuttgart) Lot n° 806
Résultat :
Estimation :
'Nice, Quai des Etats Unis', 1926
Aquarelle sur papier. 30,8 x 46,6 cm (feuille), 54,0 x 68,0 cm (cadre). Étiqueté en bas à droite : Nice et daté : 20. VIII. (19)26, indiqué au verso : Quai des Etats Unis et signature du propriétaire : Irene Hegeler. Encadré sous verre dans un passe-partout.
Décrit sous cadre.
Avec une copie d'un certificat d'authenticité manuscrit de Norbert Hüll datant de 1993, qui confirme que l'œuvre est incluse dans le catalogue raisonné élargi.
Provenance : Irene Hegeler ; Galerie Valentin, Stuttgart ; puis collection privée.