Important tapis HILLA (Caucase), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 358 x 152cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ marine, parsemé de "Botehs" floraux polychromes, sert de support à un médaillon cruciforme, crénelé, bleuté, orné d'une rosace brique, de fleurettes multicolores et de volatiles. Quatre écoinçons du même acabit encadrent le tout. Quatre contre bordures à baguettes et guirlandes, flanquent la principale, bleutée, ornée d'une succession de fleurs et d'oiseaux. Bordure extérieure anthracite à tiges fleuries en polychromie.