Importante poire à poudre formée d'une corne de bovidé, l'embout et le talon rehaussé de laiton et métal argenté à décor ciselé de rinceaux. Deux anneaux permettant l'attache d'une bandoulière sur la partie incurvée.
Moyen Orient
L. 39 cm