Ensemble de livres XVIIe, XVIIIe, XIXe et XXe comprenant :
- abrégé des principes de la grammaire françoise
- pensées sur l'interprétation de la nature, Diderot, 1772
- histoire du calvinisme et du papisme, 3 Vol, 1683
- la réligion chrétienne méditée, 1762 tome second
- HUGO Victor, Notre Dame de Paris, 2 vol., chez Lemerre.
- Le palmier céleste ou heure de l'Eglise, 1803.
- Eloge du vin, 1931
- introduction à la chimie ou à la vraie physique, 1652.
- dictionnaire universel des drogues simples, 1760, 2 vol. in-4, reliure postérieur.
- curiositez inovyes sur la sculpture talismanique, 1650.
- le patriote Artésien, 1761
- et divers...
On y joint infantina 8 albums.