MANETTE FONDS DE BUFFETS
En métal et métal argenté :
- un légumier, les prises en palmettes.
- un plateau ovale à bord chantourné. Signé Feinsilber-Auflage. 43 x 31.50 cm.
- un plateau ovale à rang de perles. Signé Ercuis. 44.70 x 28.80 cm.
- un plat de service rond, les prises en coquilles. Signé Ercuis. Diam. : 19.30 cm.
- une cafetière. Signée Ravinet Denfer.
- deux dessous de verre à bord chantourné. Signés Christofle. Diam. : 8.60 cm.
- un fort lot de couverts : fourchettes, cuillers à potage, petites cuillers... certains monogrammés
- une coupe sur pied, le bord ajouré. Ht. : 14.50 cm - Diam. : 17.50 cm.
- un couteau à beurre et un à fromages. En écrin.
Divers :
- un coffret rectangulaire en bois, quincaillerie en laiton. Avec sa clef. Fin XIXème siècle. 45.60 x 16.60 x 10.60 cm.
- deux plateaux de service octogonaux en porcelaine à décor de fleurs. 30 x 20 cm à l'oeil.
- un seau à glaçons.
- deux couverts à rôti. En écrin.